ГЕРМАНИЯ, История Книги о Немецком Муже, Почему немецкий муж.

Рецензия ГуРу Art

Современная женская проза активно заявила о себе в конце 1980-х начале 90-х г.г. двадцатого века. Именно в это время автор повести в дневниковых записях «Почему немецкий муж», Elizia K (Эляна Энгельхардт – берлинская тусовщица, организатор культурных мероприятий и досуга для женщин), приехала из провинциального российского города в Германию в поисках «женского счастья» и «лучшей жизни».С первых строк аннотации, читатель понимает, что предлагаемый сюжет об очередной истории эмиграции – это непридуманная история, а возможность подсмотреть за жизнью реального человека – молодой женщины, мечтающей о принцах, но не готовой отказаться от собственных капризов и представлений «как оно должно быть».

Женскую литературу принято воспринимать, за редким исключением, как нечто легкомысленное, простое, недостойное внимания интеллектуалов. К счастью, сегодня такое отношение к литературе, написанной женщиной и о женщине, можно считать снобизмом. Но если погасить в себе это настроение и прочесть «Почему немецкий муж» без такой установки, то окажется, что это атмосферный, изящный и многослойный текст. Автор не перегружает читателя подробностями всей своей биографии, начиная с юных лет, – она смело выбирает конкретное время своего появления в Берлине и честно, без жалости к себе, описывает все свои приключения на пути к удачному замужеству, которое ей просто необходимо и за которое она борется всеми правдами и неправдами.

На страницах книги читатель не встретит морализаторства и наставлений, долгих душевных терзаний – главная героиня живет сегодняшним днем и немного с оглядкой на вчерашний: она с головой окунается в русский Берлин начала 90-х, без мук совести меняет партнеров, пытается разгадать немцев («Человекоподобные машины со знаком качества или наивные дети, не знакомые с коварством?»).

Elizia K пишет о своей героине с пониманием, кажется, даже иногда оправдывая все ее самые малоприятные поступки. При всем том, что книга написана женщиной и о женщине, она совсем не кажется феминистской – это история о поиске крепкого мужского плеча, стабильной и комфортной жизни, уютного существования без вреда личным желаниям и прихотям.

Многоаспектность повести — безусловный плюс. Рассуждения на темы женской дружбы (а есть ли она на самом деле?), отношений родителей и детей из двух разных социальных классов и политических систем, о роли счастья и любви, «сытости» в жизни женщины, Элизия К хорошо структурирует сюжетные линии, не давая им смешаться и зайти в тупик.

Конечно, отдельное стоит отметить тотальное погружение в атмосферу Берлина 90-х годов ХХ века. Все события происходят на фоне шумных улиц, дискотек и клубов города, прокуренных комнат и пьяных вечеринок. Именно женский взгляд на город и его жителей, которых только что накрыло волной свободы после упавшей «Стены», дает нам более непосредственный взгляд на вещи, а значит – боле пристальный.

Особого внимания заслуживает и иллюстративное оформление повести, которое создано в творческой коллаборации сразу нескольких художников. Визуальный ряд книги – это мастерски подобранная цепочка черно-белых рисунков – скетчей, которые, в свою очередь, подчеркивают дизайн книги, выполненной в стиле записной книжки а ля Молескин.

«Почему немецкий муж» – первая книга Elizia K, она вышла в берлинском издательстве гУрУ в конце 2020 года и благодаря социально активной жизни автора в городе, о котором она пишет и, который, несомненно, знает, быстро займет надлежащее место у русскоязычных читателей не только Берлина.

Источник https://guru-art.com/reczenzii/pochemu-nemeczkij-muzh/?fbclid=IwAR0ks4AvoS4r1jjBKcufk1Yh_pfj6409bCKSVAgjRl8A59DwPma2Pwdg_Ko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *