Канары

Про остров. Про эльфов. Про то, что НАДО пережить однажды каждому. А может быть и нет…

Гомера. Я сначала не поняла тебя.

Нет. Не совсем так. Сначала было солнце, яхты в порту и искристый океан.  Сначала было обыкновенное счастье туристов, вырвавшихся в лето из плаксивого в это время года Берлина.

Не надо в Сан-Себастьян! Упаси вас Бог от Valle Gran Ray! Держитесь подальше от „больших“ городов. Это просто совет. От сердца. Это только, как я поняла этот остров. Гомера не про романтику южных городков, закате с Aperol на крыше уютного бара и, тем более, не про шумную ночную жизнь. Если, вдруг, такое где-то и есть – бегите! Гомера для тех, кто умеет слушать, молчать и заглядывать дальше, чем первый поворот  своих же мыслей.

Гомера не для гурманов! Если у вас много денег на плохую еду – попробуйте рестораны. Они вас разочаруют, но вы будете сыты. На остров не привозят много овощей и выращивают лишь некоторотые фрукты (папайя, бананы и тех мало). Чтобы вы понимали, как все критично: Мы сильно соскучились по помидорам! Местные не привыкли к сложным блюдам и вряд ли вы найдете где-то кальмара на гриле, но легко в кольцах и муке. Они не задумываются о том, чтобы разнообразить меню и если вы нашли хороший деревенский трактир с  простой и вкусной едой -вам повезло! Запомните это место и не ищите дольше. Лучше уже не будет!  Впрочем, свежая рыба, гамбас (креветки) в масле с чесноком и горячим хлебом, рыбные крокеты, теплый козий сыр (местный) с карамелью и орехами – это то, чем я могу питаться долго. А могу просто есть их прекрасную тортилья (омлет с картохой). В этом отпуске я неожиданно для себя поняла в тч, что еда в отпуске вовсе не так важна, как мне всегда казалось. То есть от слова „тортилья“ на обед и ужин – меня не пугает. И есть, чтобы жить и видеть то, что видишь там – намного важнее

Гомера не про пляжный отдых! Если пляжи из неотесанных камней, почти всегда неспокойное море и любимый цвет холодный серый – May be.

Гомера не для тех, кого укачивает на серпантине и кто обращает на это внимание и не готов ехать дальше, потому что ТАМ – это и есть ЗАЧЕМ!

Гомера не подпускает к себе сразу. Нам понадобилось время. Сначала недоумевали „что мы будем здесь так долго делать?“ 

Пока едешь к нашим домикам в горах – тошнит детей, кружится голова даже у взрослых и при мысли о том, что чтобы попасть в магазин или кафе надо снова проделать весь этот путь сводит челюсти. А в горах сначала холодно. Два вечера подряд не засыпали без камина и калориферов в каждой комнате. Вылазки в город – мелкие магазины, не изобилующие сортиментом кафе и забегаловки с подозрительными оценками даже в Трипэдывайзере.  Пляжи неподходящие от слова камни, скалы, волны… 

Я сказала, что мне нравится. Мне всегда нравится, когда нет людей, но есть горы и океан. В принципе, уже достаточно, чтобы побыть с собой. Я могла бы просто проводить время, сидя на терассе. Но мы с семьями. Всем надо куда-то идти, что-то исследовать, куда-то забираться, спускаться и тд. НО! Именно благодаря этому Гомера впустила в себя да так, что уезжая я вытирала слезы. А вдруг, я нашла свою Тару? Я нашла место, где мысли и чувства настолько кристализируются и фильтруются тысячами зеленых склонов, что остается только какая-то отчетливая, беспощадная правда. Та самая, о которой ты знаешь, что она существует, но и так же знаешь, что пройдет время или вся жизнь, чтобы только на немного приблизиться к ней. Вопросы, которые прилетают ко всем, но не имея времени и места не задерживаются, не получают возможности быть додуманными до конца – здесь оживают и обретают форму . 

Маленький зеленый человечек – полудедмороз, полубог местных гор. Он из Ирландии. Глядя на него думаешь „Ну конечно, Ирланцец!“ А потом думаешь: Да нет, он эльф. Может быть ирладский? Но нет, Он писатель и известный. Живет на Гомере больше 6 лет. Я не успела спросить почему, а теперь уже и не стала бы, потому что знаю ответ.

Так вот, писатель. Я не верю в случайности. Мы должны были встретиться. Он учитель и на его визитке написано: пишу и учу писать, сторителлинг, приходи ко мне побеседовать, помолчать, поиграть в игры, посмотреть на горы… Я сначала, признаюсь, подумала „ну а мне это зачем?“ А он рассказывает про свои книги уже написанные и о тех, что он пишет сейчас, название “as far as turn back” и я понимаю, что он больше, чем просто писатель и учитель. Он знает то, что я только чувствую. Он уже там, где я хотела бы быть, точнее там, куда я только что начинаю понимать, что хотела бы быть

„А хотите со мной отмечать  Новый год?“-спрашивает он нас и показывает рукой куда-то вверх, в горы

„Я иду каждый раз 31 числа пешком 27 км до старых пещер, ночую там с духами прошлого, слушаю их предсказания будущего. Это для меня очень символично“,- говорит он, смутившись, разглядев недоумение на наших лицах. „Я понимаю. Звучит для вас странно. Но я просто предлагаю..“ А я говорю мужу, что хотела бы пойти. Все смеются надо мной. Не смешно только мне и зеленому человечку, который не говорит на русском, но и понимай он наш язык не стал бы смеяться над моим порывом. Он же не знает, что я люблю комфорт, дорогие отели, блюдечка с золотой каемочкой…. Люблю ли? – все чаще спрашиваю себя. Надо ли? Зачем? Что это дает? Кого делает счастливым пестрый Инстаграмм? Где люди обредшие  себя и свою внутренний мир, сидящие в помпезных отелях в неестественных позах и еще более неестественных одеждах, надписывающие свои фото, как эпитафии на надгробных плитах своих талантов

Конечно, мы никуда не пошли и договорились встретиться 1 января в 17 часов на месте, где познакомились у „бассейна“ с ледяной водой на месте разрушенного порта. 

И потом мы отметили хороший Новый год, веселый и даже ресторан нашли, который работал один в городе и только для нас, всех 10 -15 туристов, оказавшихся в эти дни на острове. Кстати, мы их уже знали, встречали то тут, то там на тропах радостным Ola! И потом переходили на немецкий.

Я все время думала о нем. Как он там сейчас идет по дороге, как он сказал „по самой вершине гор“, как он придет в пещеры и как он там будем спать один „а на чем спят в пешее?“ Ну для этого есть „мой старый товарищ гамак“. А страшно ли это, ночевать там, где нет никого, кроме духов? „Как можно быть страшно то, встречи с кем ты ждешь и очень надеешься, что они придут к тебе. Это благословение. „В пещерах должно быть очень холодно?“ И снова зеленый человечек не поняла вопроса, хотя на английском: „но есть же теплая одежда“ Я снова и снова прокручиваю все эти слова и представляю закат солнца на горной дороге и скоро ночь и где-то там старые „белые пещеры“. Я не знаю, где была моя душа в эту ночь. Обычно мне снятся яркие сны-блокбастеры. почему я в эту ночь не постаралась их запомнить? 

 1 января мы провели в песнях и танцах в наших согретых солнцем домах. Теперь не нужен камин и мы открываем окна, чтобы дом тоже дышал и наполнялся теплом и светлым ветром. Теперь мы  видим какие-то новые краски и новые запахи-звуки – может быть шепот духов долетает до нас и велит нам не жалеть веселья, потому что духи острова тоже не прочь повеселиться?

Мы пришли к бассейну, а  зеленого человека там нет. Но были краски заката и фотографии выплескивающие далеко за угол охвата объектива красоту природы про которую не говорят „ах закат!“, а думают „где-то там садится светило и на нашей Планете наступает другое время суток – вечная игра космических тел“. Потому что сам себя ощущаешь не меньше, но и не больше, чем простой  женщиной и очень земной богиней вдруг сошедщей омыть истоптанные горными тропами ступни. Приходит человек с гитарой и поет песни на закате, как было вчера, позавчера и завтра.. И песня эта и человек они может быть не существуют в реальности, как и эти дети танцующие и прыгающие в ледяное зеркало просто для того, чтобы отразиться в тысячи волн или осколков своего настоящего, которое я снова пытаюсь поймать и склеить в своих бесконечных фотографиях. 

А потом мы обменивались сообщениями. Мы просто разошлись. Совсем на чуть-чуть… Он пишет о своем путешествии и я могу перевести эти строки и сделаю это отлично потому что то, что написано, написано мной или тем, кем мы становимся, когда к нам снисходят духи древних Гуаши. Я читаю эти английские строки и знаю наизусть каждую следующую строку. И думаю“так просто не может быть“. Я была там? Я буду там? Сама себе отвечаю: Я должна быть там!

Я уезжаю с острова и плачу. Потому что там остается что-то важное, что я только-только начала чувствовать, и это очень важное для меня. Я должна вернуться к этому странному человеку (хорошо, что есть видео и фото, где мы вместе или я бы не до конца верила, что он существует). Он такой же как остров – ему непонятно сколько лет, но он сильный, заросший неравномерной щетиной и волосы, растрепанные после океана повторяют рельеф гор, покрытых мхом или столетними кедрами. В этих глазах мудрость, о которой слышно, просто по фразе „спасибо, что вы так открыты со мной. Сколько в вас добра“ 

Он рассказывал про своего друга и ментора, известного писателя, лауреата недавней нобелевской премии про то, как здорово общаться с тем, кто понимает с полуслова… И я задумываюсь, что за всю жизнь общалась с такими людьми ничтожно мало. Ничтожно. Мало! Люди, которых хочется слышать и с кем не страшно делиться непонятными снами и мутными несформировавшимися ощущениями. Я могу их сосчитать по пальцам. А одного из них уже больше нет и встреча с ним быть может тоже состоится где-то там, на одной из гор в старой пещере As far as to return…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *