ПОСМЕЯТЬСЯ, родители

тщеСлавие

Слово “тщеславие” слышала в отношении других, считая тщеславие аналогом усердия, граничащего с занудством.

“Какой тщеславный молодой человек! Далеко пойдет!” говорила мне мама уважительно про неинтересного надутого юношу из первого подъезда. Тот юноша к 10 годам прочитал “филосовский камень” Юрсенар,  чем гордился он и почему то еще больше мои родители. “Какой мальчик, уже прочитал “филосовский камень”- говорили они важно всем знакомым и отправляли меня ходить с юношей по парку. Юношу звали Слава и для меня “тщеславие” в детстве четко переводилось “тешить Славу”. А Славу тешить не хотелось.  Юноша Слава, может и был тщеславен, но я считала его занудой. Меня юноша считал дурой. Сначала я заснула в филармонии и больно ударилась головой о спинку переднего кресла. Юноша Слава перестал приглашать меня в свет и стал обучать на дому.  Рассказывал мне в 12 лет про сокровища Эрмитажа и старательно прикрывал все стыдные места у обнаженных натур.  Как обычно, интереснее всего то, что скрывают, а может я просто не поддаюсь обучению… поэтому скоро юноша считал меня еще и дурой аморальной… Юноша приходил и, как я сейчас понимаю, подпитывал свое тщеСлавие моим невежеством. Подпитавшись, юноша лез целоваться. Целоваться было замечательно, но …не с  юношей Славой. Наши дороги разошлись не найдя общего вектора. Несмотря на обещания родителей уже скоро-скоро увидеть парня из первого подъезда во всех таблоидах страны или даже мира, мое тщеславие, стремившееся к  нулю, оставалось равнодушно к будущим успехам бывшего кавалера.

Когда я выросла и стала занудной, я все, наконец, поняла! Тоже буду дочери советы раздавать про правильных друзей и “далеко идущих” кавалеров.  И тоже никто меня не послушает.

Зато, как мне теперь интересно что же стало с тем парнем и как сложилась его судьба и почему я молодая такая дура была и не слушала умного человека и не целовалась с ним. Ведь было, точно было за что с ним целоваться. А зачем надо было целоваться с Мишкой, который кроме “рыбалка” и “мотоцикл” других слов не знал? … А я вот, выросла, уже не такая аморальная, но “филосовский камень” так и не прочитала…

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *