давно замужем

Муж и Дискус в аквариуме

Рыба, ярко желтый дискус, просила дать умереть спокойно, лежала на боку. Муж, ответственный человек, он же спасатель, он же айболит-ихтиолог мольбам не внял. Он вообще такой – не любит, когда кто-то лежит без дела. Притащил из подвала спасательный аквариум, эвакуировал больного и залил весь главный аквариум зеленым антибиотиком. Так выяснилось, что у зеленки спектр действия распространяется не только на детские коленки. Дискусы плавающие в изумрудных водах – отдельный триггер для наркоманских снов  импрессионистов, абстракционистов, да и постмодернистов с ними.

Про мужа и аквариум уже много рассказов есть, а понимания, как и зачем взрослый человек в рыб играет пока нет. Под подозрением, как обычно, детские незакрытые гештальты в виде непостижимо дохнущих гупешек в мутном аквариуме соседа. 

Все кто приходит к нам впервые, сразу говорят „О! у вас аквариум!“ И сразу же идут знакомиться с рыбами. Научиться бы у рыб достоинству так реагировать на комплименты!  Почему-то, все сразу меня начинают подозревать в аквариумных пристрастиях и говорят „это же такой труд!“ Я не рыба, молчать не приучена и сразу поясняю, что пора бы давно усвоить, что там где труд, там мое имя рядом не пишется и даже не упоминается всуе. У меня свои рыбы – мои дети и тех забываю покормить и почистить. Муж рыбами занимается больше, чем детьми, зато и результат, как говориться – на лицо! Да! Какой у нас аквариум! От детей таких показателей никто не ждет, да и не дождётся: вам хотя бы раз при посещении кричали в лицо: „Ничего себе! у вас дети! как здорово! какие красивые, яркие, ухоженные! Кто же ими так занимается?“ Ну, может быть вам так и кричали, нам точно нет, сколько бы мы их гостям не показывали, все одно говорят „а у нас тоже дети есть!“ и давай проблемами делиться. Вот, пишу эту записку и все больше начинаю понимать хобби  мужа.

Узник на карантине, в отдельном аквариуме  бился в предсмертной агонии, смотрел мутным глазом прямо в душу, когда довел нас всех до исступления,  резко пошел на поправку. Кажется понял все преимущества отдельной жилплощади. Ему еще предстоит пережить переселение обратно, в коллектив зеленого братства. 

Введение в биологию. 

Дискус – максимально пафосная рыба, если без своих неоновых  полосок, то  плавающий пасхальный блин, целеустремлённости столько же. Водится в аквариумах сверх-ответственных людей, способных распознать настроение своих рыб быстрее, чем у своих же женщин и детей. Ответственные люди следят за состоянием воды, пузырьков, растений в аквариуме. Неудивительно, что дискусы в природе встречается редко и ненадолго. Крокодилы, их ближайшие соседи по Амазонке, разводят и продают дискусов за какие-то копейки. Говорят, что неоправданная цена рыб в Европе из-за жуликов-перекупщиков, транспортных издержек и  падежа рыбин от нервов во время  трансатлантического перелета. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *