давно замужем

На рыбалке толстяк в контейнере

Люди на рыбалке изобрели депрессию.

Считает муж и обожает рыбачить, а особенно есть рыбу в хороших ресторанах. Ездит на рыбалку раз в пять лет, когда случайно вспомнит, что у него есть такое хобби.

На моей первой настоящей немецкой работе, где я думала, что работаю красавицей, а оказалось, что помощницей руководителя терять важные документы и путать даты, коллеги смеялись и не верили, что русская девушка в платье правильно переводит свое предложение «а выходные мы провели на рыбалке».

Я люблю рыбалку, потому что по ту сторону поплавка скрывается интрига. Депрессия и слезы у меня только, если рыбу не выпустили обратно. Поэтому, люблю рыбалку с мужем – он всегда жалеет меня и рыбу – отпускает.

Когда муж сдавал на аттестат рыболова – есть в немецкой бюрократии и такой документ – надо сходить на лекции, сдать экзамены, на вопрос «Что делать с червяком?» правильный ответ «убить до насадки на крючок в целях гуманности». Когда абитуриент научится метко бить по макушке червяка и рыбу, чтобы никто долго не страдал от человеческих хобби, выдают Аттестат рыболовной зрелости. 

Муж купил червей. Оказалось, что сегодня тот самый день, когда пора ехать на рыбалку. Кроме червей, удочек и ведерка из подвала ничего для рыбалки не надо – считаем муж с аттестатом. Я считаю, что нужно тепло и солнце. 

Все сошлось!  За окном солнце, сын играет в футбол в майке. Мы пошли болеть за сына, пить горячий чай, просить друг у друга варежки. Разгромили противника, отправили потного сына в душ, а сами уехали пить кофе с тортиком – снова греться проверенными вкусными калориями. 

Уже дома, во время и вместо обеда ждали пока я оденусь тепло для рыбалки. Мужу и сыну стало жарко и они стали раздеваться, потом снова одеваться, а потом ушли в машину ждать, вдруг я замечу пропажу и выйду из дома. Сами не выдержали своей махинации и стали из машины звонить, действовать на нервы, мешать процессу утепления, а штаны-на штаны-на штаны – с нервами очень долго. Три кофты, водолазка из кашемира, худи с начесом и пуховик, шапка, перчатки – я в сборе.  Вышла из дома снова в лето! Тепло и светит солнце. Поехали сначала отвезти сына на день рождения к другу. 

Муж сказал, что скоро рыбалка закроется. Именно в 16 часов добрые люди закрывают озеро, а там, где не закрывают, там рыбы нет, а если и есть, то после 16 они не участвует в процессе. Я сказала, что еще всего только половина третьего – должны успеть! 

Сына отвезли. Поехали куда-то на юго-север – полтора часа по навигатору. А по дороге я думала, что когда вернемся с рыбалки будем смотреть фильм, пить вино, есть сыр и орешки. Мне посоветовали посмотреть «Контейнер». Судя по краткому содержанию фильма, остросюжетная драма: В теле толстого мужчины живет душа молодой прекрасной девушки. (дословное содержание)

А если в теле не молодой девушки живет толстый мужчина, который все время хочет есть и валяться на диване? 

На самом нерве моих рассуждений муж внезапно и глухим голосом: «Всё, млядь, разворачиваемся. Я кошелек дома забыл!» Я сказала: «Все пропало! Какая рыбалка без кошелька?». Муж сказал: «Так и знал!» А я сказала: «Давай, тогда отпустим червей в лес?»

Мы стояли и смотрели, как из подвижного комка инфернальных кошмаров, отделяются отдельные удальцы и ползут осваивать новые территории, довольно быстро зарываются под землю. Я не проверяла в интернете, но муж уверяет (часто пользуется моей доверчивостью), что черви поглощают землю спереди и выплевывают сзади (толстяк из «контейнера» машет грустно ручкой и вытесняется новым образом   – черви поглощают земную твердь и прорываются все глубже и глубже, путая перед и зад, но не отступая от цели). Наблюдать это поступательное движение одновременно мерзко и любопытно. Пока смотрели на червей стало прохладно. 

На фото я счастливая возвращаюсь с рыбалки, а муж за камерой говорит, что это была репетиция и скоро снова пойдем. В следующие пять лет должны доехать до озера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *