брат, дети, родители

Плюшки моей жизни

Плюшка тонет в бассейне. Не хочет понимать синхронности рук и ног. Боится прыгать с метровой тумбы. Говорит, что там глубоко и можно не вернуться. Вечером тихонько признался, что хочет вырасти и стать водолазом.

Плюшка быстро бегает и «чувствует мяч». Все пророчат большого футболиста. Но Плюшка отдает мяч без боя и одинаково радуется победе чужой команды. Тренер сказал, что так не пойдет и надо отбирать мяч у противника. Плюшка больше не ходит на футбол.

Плюшка любит читать по утрам, пока все спят. Бубнит себе под нос, растягивает трудные слова по слогам. Плюшку хвалят, показывают друзьям и знакомым. Плюшка послушно водит пухлым пальчиком перед гостями, читает на заказ. За «какой молодец в 4 то года» отдали Плюшку в школу по субботам. Стали требовать домашние задания, внесли систему в обучение. Плюшка послушный, делает уроки, пишет буквы. Только скоро перестал читать по утрам и разлюбил игру в слова.

С Плюшкой просто. Он никогда не обижается, не пытается ничего никому доказать. Любой спор между нами: «Нельзя!» – «можно!» «Я же сказала не-льзя!!!» «Ну лааадно. А когда можно?».

Плюшка хохочет, запрокинув голову. Он живет в празднике. Плюшка обожает конфеты, варенье, сгущенку и халву. Плюшки так питаются, чтобы быть «маминой сладкой плюшкой». Перед уходом в садик он танцует в прихожей и смеется. Я спрашиваю мужа: «А ты почему так не делаешь перед работой?» Потому что никто в нашей семье не умеет быть Плюшкой. У всех есть повод быть несчастными.

Когда ругают сестру, Плюшка убегает в свою комнату. Сидит тихо, не переносит любой крик. Зажимает уши ладошками. Сестра к нему ужасно несправедлива. Он ее любит, тянется к ней. Она главная. Она даже главнее меня. Он сделает все, что она скажет. Опять выходит от нее в слезах. Всхлипывает и сразу радостно бежит обратно, если та позовет. А может и не позвать. Плюшка у двери сестры – выброшенный за случайную лужу, неуклюжий щенок. Дочь кричит: «он сам начал». Разбираться бессмысленно. За что она его ненавидит? Как это возможно? Сложная у меня, все-таки дочь, жестокая.

Мама спасается Плюшкой от усталости и плохого настроения. Плюшка приходит со словами «Мамочка, мы с тобой сегодня еще не обнимались». Залезает на колени, сворачивается клубком. «кто моя лучшая мама? Ты, моя лучшая мама!»

Меня отбрасывает на много лет назад. Моя мама зовет приторным голосом: «где моя конфетка?» Мой маленький брат бежит к ней. Он мелкий предатель и доносчик. За похвалу он готов расшибиться в лепешку. Он сдаст любую тайну от маминого строго взгляда или, еще обидней, за конфетку. Я могу незаметно ударить брата. Мне доставляют удовольствие его слюнявые слезы. Он ужасно бесит! На него ни в чем нельзя положиться и он вечно мешается под ногами. Писклявый подхалим, повторюха! И за что его только любят? Когда пытаются обнять меня, изворачиваюсь и убегаю. Я считаюсь вредной и колючей. Может, я такая и есть? Не-на-ви-жу его!!!

-«Плюшка, где мамина сладкая Плюшка?» Срочно беги ко мне, спасай маму от воспоминаний, от виноватых слез, от поздних и никому не нужных раскаяний.

Плюшки рождаются чтобы озарять уставшие лица мам, бесить сестёр и в какой-то день уходить в другую, взрослую жизнь. Брат вырос далеким, чужим. Малопонятные люди стали его семьёй. Он по-прежнему светлый: смеётся, делится жизнью. С ними.

Нам достались дежурные звонки и усталые разговоры о погоде.

Где и когда мама не долюбила Плюшку? Или она так сильно любила его, что не смогла принять его выбор, другую женщину – его жену?

Может Плюшка не забыл бы меня, если бы я говорила ему в детстве “я люблю тебя, братик, не плачь, не бойся, я с тобой!?” Если бы просто не гнала его из комнаты?

Или папа так много работал, что не заметил, когда за чередой одинаково усталых вечеров вырос и пропал Плюшка и одновременно возможность сходить с ним в поход, научить мужской премудрости, сыграть в футбол во дворе? Папа не признается, но я знаю, что он тоже скучает и винит себя – иногда проскальзывает горькое “вот, хотел с сыном, а времени все и не было…”

Я счастливая- у меня есть второй шанс и пока маленькая копия брата носится хохоча по дому я должна успеть объяснить ему, как он нам дорог.

Пускай Сейчас смеётся и лопает конфеты вместо скучных заданий в прописях. Успеет, научится всему потом. Потом все равно неизбежно. Потом, когда разучится дурачится и танцевать по утрам. Потом, когда перестанет бегать по дому с бумажным самолётиком на ходу размазывая рукавом молочные усы.

Сейчас, а не Потом муж прийдёт пораньше с работы и почитает Плюшке на ночь. Вместо своих важных дел, побегает на выходные в футбол. Вдвоем. С папой Сейчас так легко играть, весело побеждать, не страшно нырять и очень просто быть смелым. С папами растут мужчины, уверенные в себе.

И как-то Потом, сестра однажды удивится, что рядом шагает парень, которому вслед вздыхают девчонки. Она будет лукавить и не всегда торопиться сказать, что этот на голову выше красавец с широкими плечами ее младший брат. Он будет защитой и главным хранителем ее тайн. Ей будет казаться, что так было и будет всегда. И Потом пройдёт ещё много лет и она станет запоздало жалеть, что рядом вдруг не окажется самого беззаветно преданного друга….

А мама, мама будет жить воспоминаниями … где Плюшка бежит на коленки к самой лучшей из мам.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *