давно замужем, дети, Семья

Семья на море

Что значит «тебе хорошо, у тебя проблем нет!»

Вы когда-нибудь видели человека без проблем?

Не видели?

Смотрите – вот он Я!

А если честно, это, действительно,  я. Потому что папа с детства говорил: «у нас, у инженеров, не бывает проблем – бывают задачи, а задачи на то и есть, чтобы их решать»(я описываю пример в книге Почему немецкий муж , когда мой жених решает отменить свадьбу за неделю до регистрации и уже приехали мои родители). 

Ещё папа любит решать все задачи, не вставая с дивана. Это мнение мамы, которая убеждена, что жизнь состоит из проблем и меньшая из них – философствующий на диване папа. 

Я не инженер, но многому у папы научилась.

Моя основная задача, которую я пытаюсь решить день за днём – отношения с детьми. 

В отпуске – мы сериал «На море» или социальный ролик для уменьшения рождаемости. 

Раньше 12 выйти из дома задача со многими известными и неизвестными ругательствами. Когда, наконец, выходим, настроение упасть-поплакать-застрелиться. Этим и занимаемся ещё полчаса – миримся, просим прощения, клянёмся больше никогда…

Каждый день. 

Муж готов уже с 8 утра, приготовил завтрак и собрал вещи. Он молодец. На его фоне мы стадо умалишенных, которые точно знали, но забыли, где лежат купальники, очки, полотенца. 

Опрометчиво доверять сборы детей женщине, которая забывает сделать  зарядку для памяти в специальном приложении на телефоне. Неудивительно, что 

все забывают почистись зубы, потом оказывается, что и позавтракать тоже, а ещё надо успеть на массаж (удобно, что прямо в комплексе). Там бродим вереницей  призраков, теряемся в  кабинетах, пьём чай, снова ищем вещи. Кто-то в наушниках, кто-то тычет в телефон – в итоге никто друг друга не слышит и поэтому все одновременно орут друг на друга, обзывают дурой.

Муж седеет на глазах.

Если мы вышли из дома, это не значит, что мы поехали на море. Я непременно хочу в кафешку ХОРОШУЮ и кофе! Оказывается, все хотят, кроме мужа, который все ещё надеется «поплавать пока не зашло солнце». Едем в кафешку после клятвенного обещания мужа больше никогда нас не брать с собой. В кафе оказывается, что все проголодались. Турки работают со скоростью «может сам закажешь, приготовишь, пока я с друзьями поболтаю?»

После обеда кто-то вспоминает, что на другом пляже было лучше, чем на этом и зачем мы вообще куда-то едем, если прямо у дома такое хорошее море?! После цыганской сцены с выходом из машины и хлопаньем дверей – эмоциональные турки не в состоянии скрыть восхищение, манят гранатовым соком. Идём пить сок. 

Временно помогает полная конфискация гаджетов, под аккомпанемент страшных родительских проклятий «до конца каникул!» 

Радостно едем на море! дети  дерутся на заднем сидении, муж слушает на максимальной громкости  “It’s my life”, а я пишу этот текст, потому что у меня-то ничего пока  не отобрали. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *