Консервы памяти

Консервы памяти. Знакомство.

-Мама, ты же написала эту историю?

А я не написала. Я почему-то оставила для себя. Такая очередная консерва из памяти, чтобы в голодный на романтику час открыть.

Некоторые истории из жизни просто не имеют право быть забытыми. И я помню, как меня тогда потрясло, как я просила свою тетю (или как правильно называется родная сестра бабушки?) Я просила тетю Соню повторить эту историю и записывала ее на видео. А ей уже тогда было под девяносто, а сейчас и вовсе 93. И запись у меня эта где-то есть, только надо найти. Я обязательно найду. Она так ясно рассказывала, причудливо заглядывая куда-то в себя, так, как делают очень пожилые люди, которые факты своей биографии рассказывают немного смущаясь – так, словно и сами уже не точно верят, что это Было и было про них. Когда-то тогда, в осознанном начале, когда жизнь была силой и уверенным временем – казалось будет вечной.

-А как вы познакомились с дядей Искандером?

Да я все время на трамвай утренний бежала, боялась на учебу опоздать. Я уже тогда на последнем курсе училась, в нашем, медицинском институте. Холодно, зима наша, уфимская, помнишь с какими морозами?

Вот, прибегаю бывало на остановку, а тут и трамвай приходит. Долго ждать не приходилось. Иногда только.

Вот так его и увидела однажды.

Он тоже трамвай ждал. Просто глазами встретились и запомнился почему-то.
И на следующий день его увидела. И опять глаза встретились. Он всегда через первую дверь заходил, а мне в последнюю удобнее было. Я не знаю, где он выходил. Не видела ни разу. Народу в это время всегда полно – кто на работу, кто на учебу.
Так мы и встречались почти каждый день в течении многих месяцев. Ни разу не заговорили. Потом лето. А там я институт благополучно закончила, распределение получила и уехала в другой город.

Через несколько лет вернулась в Уфу. Как я наш город любила всегда. Здесь, в Ленинграде, я так и не привыкла. И зима здесь не зима и летом тоже солнце мало. А помнишь, как у нас всегда хорошо было? Не скучаешь сама?

Ну, что потом?

Потом пригласили меня как-то в гости друзья. А там ещё какие-то друзья пришли в гости и среди них он. Я его сразу узнала. Он очень скромный был. Если бы я первой не заговорила, так бы, наверное, опять не решился.

Потом встречаться стали. Он меня в театр постоянно приглашал. Сидели, слушали оперу или балет смотрели. Он же очень молчаливый был. Помнишь, ты в детстве все время спрашивала «а у дяди Искандера есть язык?»
Вот так и прожили много лет. Каждый день счастливы были. Очень хорошо с ним было. Такой надёжный, знаешь, как скажет раз, так и сделает.

А однажды я ему говорю: «а помнишь, Искандер, как мы с тобой много месяцев вместе на трамвае ездили?» А он отвечает: «Я специально приходил на остановку за полчаса заранее, чтобы тебя не пропустить и с тобой проехать пару остановок. Мне же совсем в другую сторону надо было. Все время на работу опаздывал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *