Мальдивы

Мальдивы биологу и ныряльщику

В Хорватии через голубую толщу воды на самом дне лежали черные колбаски. Можно было бы назвать их некрасивым словом, но было понятно, что к некрасивому слову они скорее всего отношения не имеют. К чему имеют? Мы терялись в догадках.

На Мальдивах через голубую толщу воды, на самом дне тоже лежали черные  колбаски, только намного толще хорватских. Иногда полосатые, иногда слегка фиолетовые. Не менее загадочные. Подплывать к ним близко не хотелось нигде. Если в Хорватии черные колбаски были единственными декоративными элементами песчаного дна, то на Мальдивах, среди пестрых рыб и кораллов, внимательному ныряльщику их было заметить сложнее. Но они были! Желающих, сколько я не просила, прикоснуться к странному явлению чтобы посмотреть что будет, не нашлось. Я тоже не отчаянно смелый человек по природе. К подводным колбаскам почти суеверный страх. Спасибо дайверу Юре. Не могла согласиться на курс по дайвингу пока оставался открытым вопрос по колбаскам. Юра успокоил. "Так это же морские огурцы! Их не надо бояться и трогать тоже не надо". Слово "огурцы" настолько успокаивает, настолько домашнее, что я почти полюбила эти морские создания. "А трогать все-таки не надо! " -подитожила я и возрадовалась, что никого не уговорила на опасный поступок. "Не надо! Это микроорганизмы и они могут умереть от прикосновения"- грустно сказал Юра и совершил переворот в моем мироощущении. Выходило, что я, как тот самый человек-угроза живому на земле почти совершила зло невинному огурцу?
Кстати огурцы оказались не такими уж и невинными. Когда муж обнаружил на дне змею около 2 метров длинной я практически завязала с подводным миром, но любопытство взяло верх.  Змея лежала на дне и не двигалась. Потом у полосатой ленты открылся толи рот, толи хвост – не разглядишь с безопасного расстояния, и в отверстие окруженное похожими на стебли-щупальца, как в фильме "Нечто-тварь" стали затягиваться мелкие рыбешки и иные микроорганизмы со дна. Представить себе, как это создание тянется к моей ноге не составило вообще никакого труда. Мы опять к Юре. Опять грожусь срывом по дайвингу, назначенному на следующий день, раз там ТАКОЕ в море живет. А Юра опять говорит "так это же морские огурцы!" Я так поняла, что по юриному выходило, что все морские обитатели делятся на рыб и огурцы. Юра меня не переубеждал, но  сказал, что если завтра повезет мы увидим мурену. Хоть бы НЕ повезло, хоть бы!
Сегодня вечером на хлебном столе лежали темные булки "inspired by морские огурцы". Фото прилагаю. Если такое увидите в море, уже не ошибетесь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *