Бали, Путешествия

Что нам понравилось на Бали. Check-list

Скорее всего данный текст будет пополняться. Ибо, отдых на Бали может быть очень разным. Многое или все зависит от того в какой компании вы путешествуете и чего ожидаете от отдыха. Наше путешествие, на  этот раз было с детьми и с друзьями, которые тоже с детьми. Приходится вносить корректировки в планы, кстати, как раз от этом и  для того, чтобы впредь было неповадно, читайте в посте про ожидания и реальность в отдыхе с детьми.

В наш прошлый визит в Индонезию, вдвоем с мужем, мы успели  больше, а устали от отдыха меньше. Тогда, прилетев на Яву в Джакарту, доехали до  храмов  Прамбанан и Бурубудур (звучит, как волшебное заклинание), потом, перелетели на Бали и изъездили остров вдоль и поперек: пожили в джунглях, в горах, поныряли к затонувшему кораблю, пожили на пляжах из вулканических пород, пляжах-помойках и пляжах с коралловыми рифами, доехали до вулкана, искупались в термальных источниках, заскочили на близлежащие острова и решили, что на Бали нам больше делать нечего (хотя, на острове Gili Air понравилось так, что взяла с мужа обещание обязательно вернуться и пожить там подольше).

Почему опять на Бали история умалчивает. Было удобно лететь из Сингапура и как-то так сошлось. То есть, не так, чтобы очень хотелось. Но, в этот раз путешествие было  другим. Неожиданно, но всерьез влюбились в Убуд, где даже моря нет, а на долгожданном море, наоборот, вдруг поняли, что море – это всего лишь море, а таких важных составляющая любого отдыха, как новые впечатления,  экстрим и  экзотика на побережье элитных пляжей меньше всего. Итак, что запомнилось и что все-таки надо сделать в отпуске даже если вы с детьми (или потому что вы с детьми?)

-полетать над джунглями на качелях. Сначала думала, что просто красиво и, что ни говори, захватывающие дух фото и видео. Но кататься оказалось ничуть не менее увлекательно. Если честно, то впервые, после детства казалось, что летишь… Отпускаешь руки, откидываешь голову и … над пальмами, над полями, над окутанными запахами теплого дождя, цветов и зелеными волнами морем джунглей. ПС не дайте увезти себя в первый попавший “Убуд-свинг”. Есть места, где народу меньше, цены ниже, панорама насыщенней. Увы, индустрия развлечений и здесь пробивает себе дорожку через те самые, казалось, что не проходимые джунгли. Не удивлюсь, если через пару лет любой отрезок джунглей будет состоять на балансе оборотистого предпринимателя с качельками.  Инстаграмм требует новых жертв…

https://www.facebook.com/elyana.engelhardt/videos/2423857084308232/?t=3

  • обязательно пожить в Убуде в маленьком отеле типа The Sungu Resort, где для каждой семьи просторная двухэтажная вилла со своим бассейном.  Очень чисто, внимательный персонал, не дорого. Трансфер для ленивых  в центр Убуда (5 мин на машине) и 10 пешком. В отеле понравилось все, кроме однообразных завтраков.
  • В Убуде же, походите по маленьким атмосферным ресторанчикам (см пост про еду на Бали)
  • Bild könnte enthalten: 2 Personen, einschließlich Elyana Engelhardt, Personen, die lachen, Personen, die sitzen und Innenbereich
  • (на фото ресторан Clear – и опять необычный дизайн и атмосфера!)
  • сходите с детьми в Monkey Forest в центре Убуда
  • посетите дом-музей Антонио Бланко, где взрослым, наверняка понравится “балийский Дали”, красоты женской груди, а дети оценят мини зоопарк с ручными попугаями и огромным добрым калао
  • еще,  по дороге из Убуда, обязательно попросите остановиться в храме летучей мыши Pura Goa Lawah – еще одно потрясение: не ожидала увидеть столько мышей и регулярно пожирающего их питона.
  • остановитесь на пару часов на изумрудном и, странно, но факт!, почти пустом пляже Virgin Beach.
    • если путешествуете с детьми, советую остановиться на пляже Nusa Dua – самом чистом, ухоженном, многокилометровом пляже без сильных волн. Можно выбрать отель или комнаты в деревне (намного дешевле, но придется идти пешком в жару на пляж и снимать лежаки у одного из отелей тк вся береговая линия принадлежит пятизвёздочным отелям).
    • наш выбор в Нуса Дуа пал на отель Inaya.  Лучше взять номер со своим бассейном – оно того стоит. Отель новый и цены, если бронировать заранее, абсолютно адекватные. В отеле все хорошо, хотя нам не нравятся большие отели, коллективные завтраки с огромным количеством китайцев. Понравились доброжелательность персонала и совершенно не поняли мелочность менеджмента, испортившую впечатление. К примеру, при проведении вечеринок на территории отеля, зачем-то огораживалась та часть, где будет весело и за ограждение пускали только за деньги даже гостей отеля, хотя кроме музыки из динамиков и возможности потанцевать ничего в стоимость билета не входило.  Если не обращать внимание на еще не совсем западный уровень сервиса в пятизвездочнике, то отель можно спокойно рекомендовать.
    • помимо острова Гили, с прошлой поездки запал в душу заключительный ужин на пляже Джимбаран. Уже само название подразумевает, как минимум песню “засыпает старый Джимбаран…”, а на самом деле вызывает столько противоречивых ощущений, что трудно описать в двух словах. Это пляж – грандиозная помойка и это самое красивое место на земле, если прийти сюда на закате. Думаю, что я не просто подтверждаю мнение других туристов. В моей жизни уже были “самые красивые закаты” и  над Ангкор-Ват в Камбоджии, закат проплывающий через весь остров на Мальдивах, буйство красок над джунглями потерянного поселения во Вьетнаме, закат на высшей точке Шри-Ланки Пика Адама, над небоскребами в Сингапуре и теплый, деревенский над озером в Польше, под Берлином. Я не устаю смотреть, пытаюсь фотографировать, все время думаю, что вот так вот – это впервые… Но вот закат на Джимбаране все-таки показался самым-самым и это несмотря на горы мусора, тощих собак, без устали селфирующих китайцев… Вот самый-самый и все тут! Убедитесь сами. Обязательно в ресторанчике ” Cafe Lia” возьмите что-то из комплексного меню и бутылку белого вина. Обещаю – будет так же хорошо, как мне, а может быть даже лучше. Весь берег, куда хватает взгляда усеян ресторанами у самой кромки воды, везде морепродукты – вечерний улов, балийские певцы исполняют песню на вашем языке. Я, может впревые, плакала от счастья и да, еще до того, как принесли вино.

Дальше я расскажу о том, что подвело ожидания. Водопад прекрасный на заглавной фото, к примеру, как раз место куда идти не советую. Постараюсь вернуться к вопросу и составить анти-лист по Бали и пускай меня закидают помидорами (которые я, кстати, люблю) любители достопримечательностей и ценители старины, храмов, китайских экскурсантов и длинных очередей. Я люблю отдыхать!

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *