О ГРУСТНОМ

Рефлексивный отклик 3.

Ну, вот и я доросла до рефлексии любых форм и содержаний. Может быть , вы правы, чувства надо уметь отпускать. Невысказанность, то что может по-настоящему душить. Особенно ночами. Когда дела и дневная суета остаются позади и засыпают даже самые неугомонные, именно тогда начинается прогон событий и эмоций. То, что копилось весь день, откладывалось мелкой занозой на уровне подсознания начинает просыпаться, расспуская удлиняющиеся щупальца в мозг. Я боюсь этих мыслей. Я боюсь накатывающих в темноте предчувствий и неосознанных страхов. Я прячусь за книги, за валерианку, за дикую усталость. Иногда помогает. Помогает всегда – блокнот с записями. Записки клочками , перевёрнутые страницы несущественных слов, где-то вырисовалась и прошла боль, победила или прогнала страх. Читать завтра не обязательно. Обязательно написать и отпустить. Может это как со сном? Бабушка говорила, что если приснится кошмар, надо вслух проговорить “куда ночь, туда и сон”. Спрячу или отпущу сон, успокоюсь и убаюкаю мысли.
Писать не сложно. Писать сложно так, как хочется. Так, чтобы ничего не упустить. Бесят настоящие чувства, ставшие приторными и лживыми словами. Всегда так. Сложно подобрать правильный инструмент для передачи настроения, запахов, бесшабашности, искренности. Если не правильно передаётся хотя бы одна эмоция, становится не годным весь текст. Это не максимализм и не перфекционизм, это скорее есть ли правда. Твоя правда. Говорят, есть курсы писателей. Интересно, пожалуй, сходить. Говорят, есть курсы для писателей. Интересно, как учат людей обнажаться? Жила бы в России, сходила бы. По-немецки, думать и чувствовать не научилась, да и вряд ли теперь уж.

Хочу дойти до конца марафона. Один из способов узнать лучше себя. Ещё 20 дней. Кстати, что потом? Страшное немецкое слово означающее сюрприз “уберашунг-уберашунг”
Опять перепила кофе с вином.
рисунок шизофреника, почему не мой?

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *