О ГРУСТНОМ

Возраст просто цифра

Сегодня мне сказали вроде бы комплимент, но я задумалась. “Ты очень хорошо выглядишь. Никому не говори сколько тебе лет!”

Почему? Почему женщинам требуется скрывать возраст? Что за постыдный факт, что его надо умолчать или, еще лучше, научиться врать в минус?

В свои почти 42 я еще ни разу не хотела скрыть свои года. Недавно хотела, но недолго. Понарошку танцевала до трех утра, как молодая. Собиралась умереть на следующий день в кругу близких родственников. Ко мне прилетел парень хорошо подходящий в сыновья и молодые любовники. Ни того ни другого я  заводить не собираюсь, но танцевала большими прыжками с разворотами, а ближе к полуночи освоила Канкан.

Возраст. Да. С возрастом получаешь много преимуществ. Не надо никому ничего доказывать… даже когда пляшешь Канкан… С возрастом появляется более острое ощущение жизни. Она здесь и сейчас! Танцуешь – танцуй! Умрешь завтра  и завтра же подумаешь, что в твоем возрасте уже надо ложится спать вовремя и пообещаешь себе так и сделать до очередного “выхода”. С возрастом становятся смешными условности и так приятно хохотать в голос над действительно смешным и так просто смотреть человеку в глаза, если он тебе интересен.  Только с возрастом понимаешь, какая это роскошь – быть собой.

Тем, кому за 40 — я обажаю вас. Вы, с кучей проблем, кризисом среднего возраста и пониманием что чего-то, черт побери, уже не успеть… Вы можете быть честны с собой и с окружающими. Да, возможно, какой-то бой мы уже проиграли, где-то устали, что-то больше не хотим, не можем, понимаем ненужность…. Но! НО! На самом деле, проиграют все. Вы знаете чем заканчивается жизнь? Мы пока еще пляшем, путешествуем, растим охламонских детей и у нас куча планов как устроить себе праздник. Пока есть чувство, что хочется праздника, я не буду скрывать свой возраст. Возраст в потухшем взгляде, я его уже видела … увы,  к годам это отношения не имеет.

Итак, кто следующий на Канкан?

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *