ГЕРМАНИЯ, немцы, дети и все такое другое, Поздравляю

коричный Дед Мороз или как сделать Календарь на Рождество

Eсть в Германии традиция древняя и торжественная – Рождественский Календарь. Суть – с 1 декабря и вплоть до Рождества получи сюрприз на каждый день – всего 24 сюрприза.

Готовый календарь продается везде и прост в обращении. Часто праздничная коробка с небольшими окошками, за каждым шоколад. На окошках цифры от 1 до 24. Цифры мелкие и запутаны для интриги. Первые пять дней детям нравится отыскивать окошки и выковыривать шоколад.

Каждый магазин и лавка на углу считает своим долгом издать календарь с неповторимым содержимым.
Календари с мудрыми цитатами
Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма”. Календари с чайными пакетиками внутри. Есть с косметикой и бижутерией. Календари с игрушками для детей и взрослых. Календари  с мини-бутылочками алкогольных пробников, а есть и с 24 сортами пива. Календари для болельщиков с дверками в виде  игроков национальной сборной.  Отрываешь голову футболиста с его автографом на обороте и вот, уже день не зря прошел.

Каждый год я исправно покупала детям календари. На весь процесс уходило минимум времени, все были счастливы. Все те, кто умеет радоваться монотонности бытия и весь вызов судьбе заключался в том, чтобы не забыть куда спрятала заранее купленные календари. 

В этом году совпало сразу несколько параметров неизбежно ведущих к “прекрасным идеям”. Неработающие женщины часто грешат беспричинным креативом. Неработающие женщины на утро после вина с шампанским и текилы обладают сверх способностями. Такие женщины могут творить чудеса в промышленных масштабах. Предсказуемый результат усилий – грандиозный скандал с домочадцами и спасительная депрессия  до следующей гениальной идеи.

 

Сначала, увидев плакат на остановке автобуса “Зачем Рождество без детей?” я хмыкнула и придумала сотню вариантов ответа. Потом, еще подумав решила, что хочу подвиг и славу лучшей мамы. Я и так самая лучшая мама, у них другой нет, но тут захотелось признания и почестей. Не знаю, как это связано, но обычно за такими мыслями приходит жажда деятельности с ножницами, клеем и всякой  подзабытой со школьных времен пионерской отвагой творить добрые дела. Доброе дело увиделось в виде Календаря на Рождество. 

Стоило подумать неосторожное вслух, как идею подхватила дочь и сразу призналась, что ей всегда покупные календари не нравились.  Все годы мои дети тактично изображали радость. Впрочем, это я их научила  радоваться подаркам и говорить спасибо. 

 

Дочь предложила простой вариант для начинающих дизайнеров Календарей. Журнал для юных “Top Modell” предлагает использовать бумажные пакеты для школьных завтраков. Не опростоволоситься перед рукастыми топ-моделями – дело чести, если хотите!

Первый этап – покупка пакетиков прошел на удивление успешно. “У меня все получится!”, поняла я. 

Так как до первого декабря времени было много, решила я, как обычно, не забивать себе голову всякой

В последний день перед таинством открытия первой дверки -30 ноября, в районе обеда принялась за реализацию Мега-Проекта “Рождественский Календарь-сделай сам”.

На повестке шаг первый: шоппинг, любимый шоппинг.

В магазинах нарядно и радостно. Непривычный дискомфорт от неформата задания. Найти 48 подарка размером “бутербродик в школу” кажется только на первый взгляд ерундовой задачей. В магазине игрушек на мне остановилась очередь в кассу. Я доставала и доставала из корзинки мелкие предметы. Очередь посылала недобрые флюиды, потом вызвала дополнительного продавца и покинула меня, образовав бодрую очередь у соседней кассы.

Увешаная пакетами с игрушками отправилась за сладостями. Чем проще задание, тем сложнее реализация. Эти конфеты давно надоели, те они не любят, эти недавно ели… Были бы просто “мишка на севере”, пара орехов в скорлупе и мандарины в подарок чтобы уже от запаха становилось празднично. Мое детство прошло со смыслом – дотянуть Новогодний подарок до дня рождения, который в сентябре. Что нашим детям надо такое подарить чтобы прочувствовали Праздник? 

Из магазина вышла с большой упаковкой хорошего шоколада для себя и парой пакетов рождественских пряников с обязательной корицей. Муж ненавидит корицу. Зато, он будет знать, что скоро Рождество, у него двое детей, заботливая жена и  небольшой минус на счете.

Детей уложила спать сразу. Обещала чудеса чудесные взамен на покой. Дети падкие на обещания взрослых и смирные, когда дело касается подарков. Впервые в жизни никто не просил пить, в туалет, найти давно канувшего в лету одноглазого енотика, почитать и спеть странные песни. Я и так всего этого никогда не делаю, но дети не сдаются и обычно весь вечер проходит кто кого победит. Обычно побеждает усталость. Родители засыпают раньше детей.

Итак, дети притаились по комнатам, муж на корпоративе. Ничего не мешает творчеству.

Шаг второй: оформляем пакетики моделям на зависть, добрым людям на удивление

Пакетики оказались действительно для бутербродов. Бутерброды не стеснительные и нагло просвечивают через тонкую бумагу. Целью пакета не является скрыть содержимое. У нас разные цели. Я засунула в пакет по очереди то, что было рядом – пальцы, телефон и кусок газеты. Пальцы через пакет – фильм ужасов, на телефоне можно писать смс, а газетный огрызок призвал поверить фрау Меркель на выборах. Читать через пакет увлекательно и познавательно. С сожалением пришлось отложить чтение до лучших времен и опять заняться проектом. Чтобы никто не разгадал тайну содержимого, пришлось полчаса резать из подручных материалов кусочки бумаги и прокладывать стенки изнутри. Пакеты получились повышенной комфортности, со свето- и теплоизоляцией.

Пакеты начали раздражать и изматывать уже с момента предательского эксгибиционизма. Теперь их еще предстояло индивидуально украсить и наклеить цифры от 1 до 24. Первые пять пакетов могу отдать на выставку: чудо художественного промысла малых народов Севера. Потом все надоело и в ход пошли наклейки колокольчики-елочки. Когда на 39 пакете закончились и наклейки, стала рисовать то новогодний салют, то огромную снежинку. На последних пакетах хилая снежинка попадает под залп новогоднего салюта.

В итоге, вот они, 48 красавца, улучшенной планировки с изысканным дизайном в стилях от поп-арт до полного арт-хаус (умирающая в бомбежке снежинка). По международной классификации пакетов для бутербродов мои будут возглавлять категорию “новогодний эксклюзив для панков”.

Шаг третий: создаем контент

Купленное и спрятанное до вечера добро вышло из шкафа. Сумки, в отличие от пакетов, не торопятся поделиться тайной где что лежит. Я без лишних церемоний опрокинула содержимое на семейное ложе. Ложе мягкое и большое, удобно перекладывать презенты “Пасьянс Косынка 48 раз”.

Дальше, с короткими перерывами на обмороки и перекуры, закипела работа мануфактуры гномов. Передавать смысл работы не буду, ибо память жалостлива и бережет нас от страшных воспоминаний. По какому-то изобретенному в коме порядку, в пакетики были распиханы все дары и, венцом творения, сверху пряники с корицей. 

Если бы кто-то, например, имеющийся в теоретическом наличии муж, пришел в тот момент домой, то застал бы картину абстрактного характера, но вполне  рождественскую. Мать и жена лежит на кровати, а вокруг пакетики-пакетики-пакетики. Веет корицей и Рождество может наступать!

Как говорит мой сын, рассказывая историю про мальчика в садике не добежавшего до туалета. “Все над ним смеялись, а я не смеялся!” и добавляет после паузы “потому, что не видел”.

Муж НЕ видел и никогда не узнает что значит предвкушение праздника. Тем более, что из-за богатого винного амбре, пришедшего вместе с мужем, запах пряничков с корицей прошел абсолютно незамеченным.

К приходу мужа, все пакетики стояли аккуратно, по углам. Задумка из журнала для бесчеловечных моделей, – развесить пакетики на шнурке оказалась не под силу даже сверхженщине в креативном трансе. Подаркам нашлось место на полу. Разложила 48 детища  по углам, зажгла гирлянды, потушила свет и села любоваться. За этим занятием и застал меня муж. Погладил по голове и сказал: “Скучаешь? Я думал ты спишь давно…”

Утром дети вскочили с петухами. Начали искать пакетик Номер 1. Несмотря на то, что мозг требовал литр кофе, а в пижаме было очень прохладно, удалось получить позитивные эмоции. Дети сразу же подрались из-за “не дам тебе потрогать мой подарок” и “у нее шоколадка больше”. Но самый главный позитив случился там, где его не ждали. В разгар детской потасовки из нашей спальни раздался вопль. Можно было бы подумать, что это муж, но он обычно тихий и воспитанный. Вслед за воплем послышался звук падающего тела и что-то издали похожее на мат. Если бы в спальне был камин, я бы пошла здороваться с Санта Клаусом. Дети бесстрашные и глупые – ничего не боятся. Они обещали додраться потом и побежали в комнату. Я за ними. Муж стоял в центре спальни, потрясал кулаком и судорожно скидывал одеяла с постели. Так имеет право вести себя только человек, встретивший в кровати паука. Я закричала и хотела забиться в истерике. Муж куда-то тыкал пальцем и призывал меня к ответу. Обвинять меня в пауках глупость, поэтому я долго не понимала, чего от меня хотят.

На простыне, в верхней части постели красовалось огромное пятно. Огромное пятно коричневого цвета. Муж подталкивал меня к пятну и спрашивал одно и то же “это что такое? Это что такое? Это что такое?” Сын залез в пятно, мы зажмурились, а он закричал “шоколад! папа съел большой шоколад прямо в постели! Можно мне тоже?”

После открытия состава пятна муж не хотел успокаиваться, бросал постель на пол и продолжал орать “это что такое? А это что такое?” Я говорю, “это все шоколад. Что не понятно?” Бывает же человек не хочет очевидное воспринимать. “Откуда шоколад? Почему шоколад в моей постели?” Сразу ему подавай виноватого: “Кто положил шоколад ко мне в постель?  Как это понимать?” “Это праздник скоро”, сказала я и спрятала в кулачок скукоженный золотой фантик от конфетки.

Ну так вот, есть в Германии прекрасный обычай – Рождественские Календари. Я на следующий год три Календаря сделаю, теперь знаю как. Один подарю мужу – выложу на кровати “happy xmas” в виде большого сердца. Только пока не знаю сколько надо для этого пряничков с корицей купить.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *